РУС
УКР
г.Киев, ул.Кирилловская,15
Посмотреть на карте
Киевская область, г.Белая Церковь, бул.Александрийский,10
Посмотреть на карте
+38 (067) 767-54-62, +38 (066) 765-33-61
Перезвонить вам?

О недействительности поручительства

Наследник не может поручиться за исполнение должником обязательства в то время как он умер. Ведь по требованиям Гражданского кодекса должником и поручителем не может быть один и тот же человек.

 

По делу №303 / 3765/16-ц истица обжаловала, в частности, договоры поручительства, которые она подписала вскоре после смерти мужа. Последний в свое время заключил 3 кредитные договоры на общую сумму $ 131,6 тыс. И передал в ипотеку жилой дом с надворными постройками и пристройками. Зато, банк ссылался на то, что не был уведомлен о смерти должника, поскольку наследники не получали свидетельство о праве на наследство.

Рассматривая спор в части договоров поручительства

Кассационный гражданский суд отметил, что назначение договора поручительства, что порождает акцессорное (дополнительное) обязательство, заключается в обеспечительный характер по отношению к основному обязательству, которое в данной ситуации возникло в результате договора займа.

Договор поручительства согласно ч.2 ст.202 ГК является многосторонней сделкой, который должен отвечать общим требованиям ст.203 ГК, в частности, в соответствии с ч.1 этой статьи содержание сделки не может противоречить этому кодексу. Поэтому в связи с несоблюдение в момент совершения сделки стороной требований, установленных чч.1 - 3, 5 и 6 ст.203 ГК, КЦС признал недействительным договор поручительства, заключенный женой (наследником) для обеспечения выполнения обязательств заемщика, ее мужчины (наследодателя), что на момент заключения договора умер.

СУДОВА ПРАКТИКА

 
Последние новости:
Задать вопрос адвокату

ВОПРОС-ОТВЕТ
Есть вопросы? задайте их мне, и я дам ответ на них в ближайшее время
Олена
Добрий день! Якщо немає можливості отримати свідоцтво про смерть (немає доказів родинних зв'язків), чи може онук, який народився, має
Читать полностью
Алла
Добрий день, підскажіть чи можна приватизувати членам фермерського господарства землю, що належить ФГ на підставі державного акту на право по
Читать полностью
Татьяна Бакановская
Здравствуйте. Моя мама умерла в 2009 году,оставив мне в наследство частный дом, в котором я прописана с даты его покупки. Я являюсь наследниц
Читать полностью
 



Задать вопрос адвокату:

(не публикуется на сайте)
(не публикуется на сайте)