РУС
УКР
г.Киев, ул.Кирилловская,15
Посмотреть на карте
Киевская область, г.Белая Церковь, бул.Александрийский,10
Посмотреть на карте
+38 (067) 767-54-62, +38 (066) 765-33-61
Перезвонить вам?

Отсутствие предварительного расчета судебных расходов не влечет за собой отказ в их возмещении - ВС

Неподача вместе с первым заявлением по существу спора ориентировочного расчета суммы судебных расходов, сторона ожидает понести в связи с рассмотрением дела, не означает, что суд обязан отказать в их возмещении.

 

Такую правовую позицию высказал Кассационный суд в дополнительной постановлении от 21.05.2020 по делу №922 / 2167/19.

В своем заявлении, направленном до принятия постановления судом кассационной инстанции, общество просило взыскать судебные расходы, понесенные во время кассационного рассмотрения своего иска против районной государственной администрации и физического лица - предпринимателя. После того как КГС оставил в силе решение судов предыдущих

инстанций, поступило ходатайство ООО о взыскании с ответчиков судебных расходов в размере 30 144 грн.

В возражениях на ходатайство ЧП сослался на то, что общество не представило вместе с первым заявлением по существу спора предварительного расчета судебных издержек. Следовательно, суд обязан отказать в их возмещении.

КГС констатировал, что ст.124 Хозяйственного процессуального кодекса не содержит таких предписаний, а только предупреждает, что при указанных обстоятельствах суд может отказать в возмещении судебных расходов, за исключением судебного сбора. То есть применение соответствующих положений ст.124 ГПК относится к дискреционных полномочий суда.

При этом коллегия судей учла, что РГА фактически поддерживала доводы и требования кассационной жалобы ФОТ. Поэтому решила взыскать заявленные расходы с ответчика в равных частях.

СУДОВА ПРАКТИКА

 
Последние новости:
  • 22.09.2020 ВС сказал, чем поручитель отличается от ипотекодателя
    Подробнее
  • 07.09.2020 Бремя обвинения
    Подробнее
  • 19.08.2020 Верховный Суд разъяснил, когда договор аренды земли признается недействительным
    Подробнее
  • 13.08.2020 О содержании под стражей
    Подробнее
  • 10.08.2020 Запрет на иск
    Подробнее
Задать вопрос адвокату

ВОПРОС-ОТВЕТ
Есть вопросы? задайте их мне, и я дам ответ на них в ближайшее время
Олена
Добрий день! Якщо немає можливості отримати свідоцтво про смерть (немає доказів родинних зв'язків), чи може онук, який народився, має
Читать полностью
Алла
Добрий день, підскажіть чи можна приватизувати членам фермерського господарства землю, що належить ФГ на підставі державного акту на право по
Читать полностью
Татьяна Бакановская
Здравствуйте. Моя мама умерла в 2009 году,оставив мне в наследство частный дом, в котором я прописана с даты его покупки. Я являюсь наследниц
Читать полностью
 



Задать вопрос адвокату:

(не публикуется на сайте)
(не публикуется на сайте)