РУС
УКР
г.Киев, ул.Кирилловская,15
Посмотреть на карте
Киевская область, г.Белая Церковь, бул.Александрийский,10
Посмотреть на карте
+38 (067) 767-54-62, +38 (066) 765-33-61
Перезвонить вам?

Правильно подаем заявление о применении срока исковой давности. Судебная практика

Согласно ч. 3 ст. 267 ГК Украины исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения.

Учитывая наличие многочисленных ошибок в первых и апелляционных инстанциях (а также в некоторых случаях в кассационной инстанции) при применении срока исковой давности, предлагаю рассмотреть ключевые правовые позиции ВСУ, ВССУ и ВХСУ по этому поводу (со ссылкой на № в ЕГРСР), а именно:

1. Без заявления стороны в споре ни общая, ни специальная исковая давность применяться не может ни при каких обстоятельствах, поскольку возможность применения исковой давности связана не только с наличием об этом заявления стороны. Таким образом, суд по собственной инициативе не вправе применить исковую давность (постановления ВСУ от 24.06.2015 № 6-738цс15, от 18.03.2015 № 6-25цс15).

2. Заявление о применении исковой давности может быть подана только при рассмотрении дела в суде первой инстанции (постановление ВСУ от 11.02.2015 № 6-246цс14) и должна содержит исчерпывающие обоснование исковых требований (постановление ВССУ от 02.09.2015 г.. (Нов. Розг . 336, ГПК) - 49795252).

3. Заявление о применении срока исковой давности может быть подана в судебных дебатах при рассмотрении дела судом первой инстанции (постановление ВССУ от 17.12.2014 г.. (Нов. Розг. 336, 338 ГПК) - 41971984; постановление ВССУ от 18.06.2014 г.. ( нов. розг. 336, 338 ГПК) - 39671356; постановление ВССУ от 21.05.2014 г.. (нов. розг. 336, 338 ГПК) - 38821508; постановление ВССУ от 23.04.2014 г.. (336, 339 ГПК) - 38470407; постановление ВССУ от 12.02.2014 г.. (336, 337 ГПК) - 37374032).

4. В случае подачи заявления о применении срока исковой давности в судебных прениях, суд должен вынести определение о возвращении для выяснения обстоятельств по делу и предоставления истцу возможности предоставить соответствующие объяснения относительно заявленного ходатайства, а в противном случае это является процессуальным нарушением ст. ст. 194, 195 ГПК Украины (постановление ВССУ от 17.12.2014 г.. (Нов. Розг. 336, 338 ГПК) - 41971984, председательствующий Д. Д. Луспенык). Не исключая такое представление ответчиком, истец должен иметь подготовленную письменное или устное заявление о восстановлении срока с соответствующими доказательствами для возможности ее подать до провозглашения решения суда.

5. Учитывая содержание ч. 3 ст. 267 ГК Украины и ст. 30 ГПК, считаю, что заявление о применении срока давности может быть подана только стороной или их представителями, а потому третьи лица не имеют права на подачу такого заявления (постановление ВСУ от 24.06.2015 № 6-738цс15; постановление ВСУ от 18.03.2015 № 6-25цс15). Это также подтверждается п. 2.1 постановления пленума ВХСУ «О некоторых вопросах практики применения исковой давности в решении хозяйственных споров» № 13 от 29.05.2013 года. Учитывая этот факт, важно правильное предоставления соответствующего статуса лицу при подаче искового заявления.

6. Заявление о применении исковой давности одного из ответчиков не распространяется на исковые требования к другим ответчикам, в том числе и при солидарной ответственности. Однако суд должен отказать в удовлетворении иска к ответчику, не заявлял о применении исковой давности, при наличии заявления о пропуске исковой давности другого ответчика, если исходя из характера спорных правоотношений требования истца не могут быть удовлетворены (полностью или в части) только за счет ответчика , который не заявлял о применении исковой давности, например в случае подачи иска об истребовании неделимой вещи, находящейся в совместной собственности нескольких лиц (пункт 25 информационного письма ВХСУ от 07.04.2008 № 01-8 / 211 «о некоторых вопросах практики применения норм Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины »).

7. В случае, если ответчик не знал о процессе или не был должным образом уведомлен о дате рассмотрения дела судом первой инстанции и, таким образом, был лишен возможности реализовать свои права, предусмотренные ч. 3 ст. 267 ГК Украины, ответчик не лишен возможности подать заявление о применении срока давности в суде апелляционной инстанции (постановление ВССУ от 11.03.2015 г.. (Впереди. 332 ГПК) - 43115372, постановление ВССУ от 08.07.2015 г.. (Нов. Розг. 336 , 338 ГПК) - 46699492, постановление ВССУ от 01.04.2015 г.. (336, 337 ГПК) - 43555379).

8. Заявление о применении исковой давности может быть также рассмотрена в апелляционном суде, если она подана при рассмотрении дела в суде первой инстанции (постановление ВСУ от 11.02.2015 № 6-246цс14).

9. Закон не требует определенной формы подачи заявления о применении исковой давности письменного или устного, сделанной в ходе судебного заседания (постановление ВССУ от 18.02.2015 (нов. Розг. 336, 338 ГПК) - 42863378; постановление ВССУ от 13.11.2013 (нов. Розг . 336, 338 ГПК) - 35328218, постановление ВССУ от 18.12.2013 (нов. розг. 336, 338 ГПК) - 36264579, постановление ВССУ от 13.05.2013 (впереди. 332 ГПК) - 31255817, постановление ВССУ от 19.10.2011 ( нов. розг. 336, 338 ГПК) - 18986147, председательствующий Луспенык Д. Д.).

10. В случае представления устного заявления о применении срока исковой давности, необходимо четко и вслух выложить ее содержание и требовать занесения сжатого содержания этого заявления в журнал судебного заседания в порядке ГПК или протокола в порядке ГПКУ (постановление ВССУ от 17.06.2015 г.. (Нов. Розг . 336, 338 ГПК) - 45388178; постановление ВССУ от 04.06.2014 г.. (336, 337 ГПК) - 39085942; постановление ВССУ от 18.12.2013 г.. (нов. розг. 336, 338 ГПК) - 36535903, п. 2.1 постановления ВХСУ «О некоторых вопросах практики применения исковой давности в решении хозяйственных споров» № 13 от 29.05.2013 года).

11. В возражениях на иск или встречном иске возможно выкладывать исчерпывающий содержание заявления о применении срока исковой давности с соответствующим просительной частью (в том числе по тексту), а не только осуществить общее ссылки на нормы ст. 267 ГК Украины или ссылки на истечение исковой давности (постановление ВССУ от 16.09.2015 г.. (Нов. Розг. 336, 338 ГПК) - 51750151; постановление ВССУ от 13.05.2015 (336, 337 ГПК) - 44244082; постановление ВССУ от 22.04 .2015 (нов. розг. 336, 338 ГПК) - 49451954, постановление ВССУ от 17.07.2014 г.. (впереди. 332 ГПК) - 39840132; постановление ВССУ от 19.11.2014 г.. (нов. розг. 336, 338 ГПК) - 41558908; постановление ВССУ от 11.06.2014 (нов. розг. 336, 338 ГПК) - 39256352; постановление ВССУ от 11.12.2013 (впереди. 332 ГПК) - 36204188, постановление ВССУ от 19.12.2012 г.. (нов. розг. 336, 338 ГПК) - 28309681, письмо ВССУ от 16.01.2013 г.. N 10-70 / 0 / 4-13).

12. В случае взыскания долга по договору о предоставлении потребительского кредита в порядке Закона Украины «О защите прав потребителей», а также учитывая содержание п. 7 ч. 11 ст. 11 этого Закона и Решения КСУ от 10.11.2011 № 15-рп2011, ответчики должны подавать заявление о применении срока давности для ее применения судом (постановление ВСУ от 20.11.2013 № 6-126цс13 и п. 31 постановления Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел № 5 от 30 марта 2012 года «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, возникающих из кредитных правоотношений» в редакции от 07.02.2014).

13. Считаю, что в случае направления судом кассационной инстанции дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции или в апелляционной инстанции, заявление о применении исковой давности может подаваться на общих основаниях в любых случаях в суде первой инстанции и в случаях, указанных выше, - в суде апелляционной инстанции. В кассационной инстанции такое заявление подаваться не может.

14. Указанные выше правовые позиции ВСУ и ВССУ также соответствуют п. 2.1 постановления пленума ВХСУ «О некоторых вопросах практики применения исковой давности в решении хозяйственных споров» № 13 от 29.05.2013 года.

15. Также, на мой взгляд, необходимо придерживаться пункта 2.1 постановления пленума ВХСУ в правоотношениях в гражданском процессе (без ссылки на само постановление в гражданском процессе), в частности: - в случае подачи заявления и дальнейшего правопреемства; - В случае подачи заявления с последующей заменой ответчика - в случае подачи заявления одним из ответчиком.

Подытоживая все вышесказанное и в случае пропуска срока рекомендую подавать именно письменное заявление о применении срока давности с четко изложенным содержанием относительно исковых требований и именно через канцелярию суда первой инстанции (с проставлением отметки суд на другом экземпляре заявления), а также в независимости от правоотношений и наличии спорных вопросов относительно возможности применения исковой давности.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/10/5/135206.htm

 
Последние новости:
Задать вопрос адвокату

ВОПРОС-ОТВЕТ
Есть вопросы? задайте их мне, и я дам ответ на них в ближайшее время
Олена
Добрий день! Якщо немає можливості отримати свідоцтво про смерть (немає доказів родинних зв'язків), чи може онук, який народився, має
Читать полностью
Алла
Добрий день, підскажіть чи можна приватизувати членам фермерського господарства землю, що належить ФГ на підставі державного акту на право по
Читать полностью
Татьяна Бакановская
Здравствуйте. Моя мама умерла в 2009 году,оставив мне в наследство частный дом, в котором я прописана с даты его покупки. Я являюсь наследниц
Читать полностью
 



Задать вопрос адвокату:

(не публикуется на сайте)
(не публикуется на сайте)