РУС
УКР
г.Киев, ул.Кирилловская,15
Посмотреть на карте
Киевская область, г.Белая Церковь, бул.Александрийский,10
Посмотреть на карте
+38 (067) 767-54-62, +38 (066) 765-33-61
Перезвонить вам?

Признание недействительным договора аренды земли при условии наличия действующего (не отменено в установленном порядке) решения ОМС, на основании которого он был заключен

Постановление КГС ВС от 29.08.2019 № 909/1254/14:

http://reyestr.court.gov.ua/Review/84320429

 

Ключевые тезисы:

5.4. Положениями части второй статьи 16 Закона Украины "Об аренде земли" (в редакции, действующей на момент заключения оспариваемых договоров) предусмотрено, что заключение договора аренды земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности осуществляется на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления - арендодателя, принятого в порядке,

5.8. В соответствии с пунктом 10 статьи 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" "(в редакции, действующей на момент принятия Голошинською сельским советом решений по спорной земельного участка) предусмотрено, что акты органов и должностных лиц местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или закону Украина признаются незаконными в судебном порядке.

5.9. При этом коллегия судей считает необходимым отметить, что Конституционный суд Украины в решении №7-рп / 2009 от 16.04.2009 по делу №1-9 / 2009 по конституционному представлению Харьковского городского совета относительно официального толкования положений части 2 статьи 19, статьи 144 Конституции Украины, статьи 25, части 14 статьи 46, частей 1 и 10 статьи 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" пришел к выводу, что органы местного самоуправления не могут отменять свои предыдущие решения, вносить в них изменения, если в соответствии с предписаниями этих решений возникли пра овидносины, связанные с реализацией определенных субъективных прав и охраняемых законом интересов, и субъекты этих правоотношений возражают против их изменения или прекращения. Ненормативные правовые акты местного самоуправления являются актами одноразового применения, они исчерпывают свое действие фактом их выполнения, а потому не могут быть отменены или изменены органом местного самоуправления после их выполнения.

Судами установлено, а материалы дела не содержат материалов, подтверждающих, что решение органа местного самоуправления, послуживших основанием заключения спорного договора аренды земельного участка, были изменены или отменены в установленном порядке или на основании решения суда. При этом по своей правовой природе понятия "отсутствует решение", то есть решение, которое не принималось уполномоченным органом и "решение принято без соблюдения установленного порядка" различны и тянут разные правовые последствия.

5.10. Решая спор по этому делу, суд апелляционной инстанции, отклоняя доводы ФЛП Миронюка В.В. о том, что Голошинська сельский совет имел право распоряжаться спорным земельным участком, не предоставил никакой оценки имеющемся в материалах дела выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке от 06.08.2014 и письму Отдела по Верховинском районе Главному управлению Держгеокадастру в Ивано-Франковской области от 31.10 .2018 №0-9-0.22-66 / 102-18, согласно которому спорный земельный участок в соответствии данных государственного земельного кадастра находится в селе Голошино, Верховинского района Ивано-Франковской области, а границы территориально-админист тивных единиц могут не соответствовать кадастровому зонированию, что отображается на публичной кадастровой карте Украины.

Кроме того, апелляционный хозяйственный суд, не предоставил никакой оценки доводам ФЛП Миронюка В.В., изложенным в письменных пояснениях от 10.01.2019, что в рамках уголовного дела №340 / 832/14-к, постановлением Косовского районного суда от 30.01.2018 закрыто уголовное производство по обвинению сельского головы Федорчака А.Н. за совершение уголовного преступления предусмотренного частью первой статьи 367 Уголовного кодекса Украины.

5.11.

Коллегия судей обращает внимание, что ЕСПЧ в решении от 24 июня 2003 года (заявление № 44277/98) "Стретч против Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии" установил, что, поскольку лицо лишили права на ее имущество только на том основании, что нарушения были совершенные со стороны государственного органа, а не гражданина, то в таком случае имело место "непропорциональное вмешательство в право заявителя на уважение своей собственности и, соответственно, произошло нарушение статьи 1 протокола Конвенции"

Следовательно, правовой вывод ЕСПЧ заключается в том, что лицо не может отвечать за ошибки государственных органов при выполнении ими своих полномочий, а государственные органы не могут требовать возврата имущества в прежнее состояние, ссылаясь на то, что они при исполнении своих полномочий допустили ошибку.

 

 

 
Последние новости:
  • 05.11.2019 Постановление ККС ВС об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим
    Подробнее
  • 28.10.2019 Сам факт неполучения в суд органа, в компетенцию которого входят соответствующие полномочия, свидетельствует о том, что такой орган ненадлежащим образом выполняет свои полномочия
    Подробнее
  • 16.10.2019 Признание недействительным договора аренды земли при условии наличия действующего (не отменено в установленном порядке) решения ОМС, на основании которого он был заключен
    Подробнее
  • 15.10.2019 Проживание по одному адресу после развода в связи с отсутствием другого места жительства не свидетельствует о проживании одной семьей
    Подробнее
  • 08.10.2019 Когда руководитель становится заложником предприятия
    Подробнее
Задать вопрос адвокату

ВОПРОС-ОТВЕТ
Есть вопросы? задайте их мне, и я дам ответ на них в ближайшее время
Алла
Добрий день, підскажіть чи можна приватизувати членам фермерського господарства землю, що належить ФГ на підставі державного акту на право по
Читать полностью
Татьяна Бакановская
Здравствуйте. Моя мама умерла в 2009 году,оставив мне в наследство частный дом, в котором я прописана с даты его покупки. Я являюсь наследниц
Читать полностью
Ольга
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребёнку без согласия отца? Если да, то какая процедура? Спасибо.
Читать полностью
 



Задать вопрос адвокату:

(не публикуется на сайте)
(не публикуется на сайте)