РУС
УКР
г.Киев, ул.Кирилловская,15
Посмотреть на карте
Киевская область, г.Белая Церковь, бул.Александрийский,10
Посмотреть на карте
+38 (067) 767-54-62, +38 (066) 765-33-61
Перезвонить вам?

Проживание по одному адресу после развода в связи с отсутствием другого места жительства не свидетельствует о проживании одной семьей

Постановление КЦС ВС от 10.10.2019 № 748/897/18 (61-48440св18):
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/84876828

 Ключевые тезисы:
 В апреле 2018 ОСОБА_1 обратилась в суд с иском к ОСОБА_2, третье лицо - Черниговская районная государственная нотариальная контора, об установлении юридического факта проживания одной семьей мужчины и женщины без заключения брака.
 Исковое заявление мотивировано тем, что ОСОБА_1 с 11 ноября 1978 находилась в зарегистрированном браке с ЛИЦО_3, умершего ИНФОРМАЦИЯ_1. Обратившись после его смерти в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, истец выяснила, что брак расторгнут решением Черниговского районного суда от 16 июля 2012 года. После расторжения брака и раздела имущества ни она, ни наследодатель не совершали фактическое распределение имущества, а именно: не получали свидетельств о праве собственности согласно определенных долей, продолжали вести общее хозяйство. Необходимость установления юридического факта истец обосновывала наличием препятствий для признания права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время совместного проживания с 2012 года по 2017 год.
 Согласно части второй статьи 3 СК Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.
 Пунктом 6 решение Конституционного Суда от 3 июня 1999 №5-рп / 99 установлено, что к членам семьи относятся лица, постоянно проживающие вместе и ведут общее хозяйство. Ими могут быть не только близкие родственники, но и другие лица, которые не находятся в непосредственных родственных связях. Обязательным условием для признания их членами семьи факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, наличие общих расходов, покупки имущества для совместного пользования, участия в расходах на содержание жилья, его ремонт и т.п.
  Суд первой инстанции, с выводом которого согласился и апелляционный суд, на основании надлежащим образом оцененных доказательств, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований, так как они не подтверждены надлежащими доказательствами. А проживание ОСОБА_1 и ОСОБА_3 по одному адресу связано разделом имущества между ними и отсутствием другого места жительства. Указанные отношения не носили характера семейных отношений.

Канал ЦДСП в "Telegram": https://t.me/cdoslidzennasp

 
Последние новости:
  • 05.11.2019 Постановление ККС ВС об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим
    Подробнее
  • 28.10.2019 Сам факт неполучения в суд органа, в компетенцию которого входят соответствующие полномочия, свидетельствует о том, что такой орган ненадлежащим образом выполняет свои полномочия
    Подробнее
  • 16.10.2019 Признание недействительным договора аренды земли при условии наличия действующего (не отменено в установленном порядке) решения ОМС, на основании которого он был заключен
    Подробнее
  • 15.10.2019 Проживание по одному адресу после развода в связи с отсутствием другого места жительства не свидетельствует о проживании одной семьей
    Подробнее
  • 08.10.2019 Когда руководитель становится заложником предприятия
    Подробнее
Задать вопрос адвокату

ВОПРОС-ОТВЕТ
Есть вопросы? задайте их мне, и я дам ответ на них в ближайшее время
Алла
Добрий день, підскажіть чи можна приватизувати членам фермерського господарства землю, що належить ФГ на підставі державного акту на право по
Читать полностью
Татьяна Бакановская
Здравствуйте. Моя мама умерла в 2009 году,оставив мне в наследство частный дом, в котором я прописана с даты его покупки. Я являюсь наследниц
Читать полностью
Ольга
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребёнку без согласия отца? Если да, то какая процедура? Спасибо.
Читать полностью
 



Задать вопрос адвокату:

(не публикуется на сайте)
(не публикуется на сайте)