РУС
УКР
г.Киев, ул.Кирилловская,15
Посмотреть на карте
Киевская область, г.Белая Церковь, бул.Александрийский,10
Посмотреть на карте
+38 (067) 767-54-62, +38 (066) 765-33-61
Перезвонить вам?

Собирать улики на месте преступления как в детективных сериалах нельзя

Оперативный работник переоценил свои полномочия по сбору доказательств сразу после совершения преступления, и в результате Кассационный уголовный суд признал их недопустимыми.
Приговором по делу №607/14707/17 лицо признано виновным в совершении преступления по ч.2 ст.185 УК. Установлено, что осужденный из корыстных побуждений, повторно, тайно похитил в помещении магазина из ящика денежные средства. Однако, апелляционный суд производства закрыл по основаниям отсутствия доказательств вины, с чем согласился и ККС ВС.
Основным доказательством местный суд счел видеодиск с записью с камер наблюдения, где зафиксирован факт кражи.

Пострадавший добровольно выдал его оперативному работнику 01.11.2017 г..
При этом сведения о преступлении внесены в Едрей 02.11.2017 г..
ККС отметил, что получение доказательства оперативным работником противоречит ч.ч.1,2 ст.41 УПК, поскольку без поручения следователя осуществлять процессуальные действия он не может.

Согласно ст.93 УПК доказательства могут собирать стороны уголовного производства, потерпевший.
ККС обратил внимание на то, что:
  истребовать доказательства может следователь, но не оперативный работник, и только в рамках уголовного производства;
 представлять доказательства вправе и потерпевший согласно ч.2 ст.56 УПК, но тоже в уголовном производстве в ходе досудебного расследования.

Условиями допустимости доказательств является их получения:
  с надлежащего источника;
  надлежащим субъектом;
  в надлежащем процессуальном порядке;
  а также надлежащее оформление источника данных.

 Итак, диск видеозаписи был получен от потерпевшего не уполномоченным должностным лицом органа досудебного расследования без соблюдения требований уголовного процессуального закона, поэтому доказательства недопустимыми.

Полный текст решения дела №607/14707/17

 
Последние новости:
  • 16.10.2019 Признание недействительным договора аренды земли при условии наличия действующего (не отменено в установленном порядке) решения ОМС, на основании которого он был заключен
    Подробнее
  • 15.10.2019 Проживание по одному адресу после развода в связи с отсутствием другого места жительства не свидетельствует о проживании одной семьей
    Подробнее
  • 08.10.2019 Когда руководитель становится заложником предприятия
    Подробнее
  • 08.10.2019 Поздравление с Днем юриста!
    Подробнее
  • 08.10.2019 Собирать улики на месте преступления как в детективных сериалах нельзя
    Подробнее
Задать вопрос адвокату

ВОПРОС-ОТВЕТ
Есть вопросы? задайте их мне, и я дам ответ на них в ближайшее время
Алла
Добрий день, підскажіть чи можна приватизувати членам фермерського господарства землю, що належить ФГ на підставі державного акту на право по
Читать полностью
Татьяна Бакановская
Здравствуйте. Моя мама умерла в 2009 году,оставив мне в наследство частный дом, в котором я прописана с даты его покупки. Я являюсь наследниц
Читать полностью
Ольга
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребёнку без согласия отца? Если да, то какая процедура? Спасибо.
Читать полностью
 



Задать вопрос адвокату:

(не публикуется на сайте)
(не публикуется на сайте)